From Fedora Project Wiki
(Created page with "{{autolang}} El proyecto Fedora mantiene cada versión de Fedora según el ciclo de vida de la versión de Fedora. Las versiones siguientes han ...") |
mNo edit summary |
||
(3 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 4: | Line 4: | ||
== Versiones de Fedora no soportadas == | == Versiones de Fedora no soportadas == | ||
{|class="wikitable sortable" | |||
! Release !! EOL desde !! Mantenido por | |||
|- | |||
| Fedora 27 || [https://fedoramagazine.org/fedora-27-end-of-life/ 2018-11-30] || 381 días | |||
|- | |||
| Fedora 26 || [https://fedoramagazine.org/fedora-26-end-life/ 2018-05-29] || 333 días | |||
|- | |||
| Fedora 25 || [https://fedoramagazine.org/fedora-25-end-life/ 2017-12-12] || 386 días | |||
|- | |||
| Fedora 24|| [https://fedoramagazine.org/fedora-24-eol/ 2017-08-08] || 413 días | |||
|- | |||
| Fedora 23|| [https://lists.fedoraproject.org/archives/list/announce@lists.fedoraproject.org/thread/OHFCBTYXAO6NBH5BZZI3VIMIIL2ODFP5/ 2016-12-20] || 413 días | |||
|- | |||
| Fedora 22|| [https://lists.fedoraproject.org/archives/list/announce@lists.fedoraproject.org/thread/GCMM2KQQRY5PKFY42S3K772BDRENXZ7U/ 2016-07-19] || 420 días | |||
|- | |||
| Fedora 21|| [https://lists.fedoraproject.org/pipermail/announce/2015-November/003296.html 2015-12-01] || 357 días | |||
|- | |||
| Fedora 20|| [https://lists.fedoraproject.org/pipermail/announce/2015-June/003279.html 2015-06-23] || 553 días | |||
|- | |||
| Fedora 19 || [https://lists.fedoraproject.org/pipermail/announce/2015-January/003248.html 2015-01-06] || 553 días | |||
|- | |||
| Fedora 18 || [https://lists.fedoraproject.org/pipermail/announce/2014-January/003194.html 2014-01-14] || 364 días | |||
|- | |||
| Fedora 17 || [https://lists.fedoraproject.org/pipermail/announce/2013-July/003177.html 2013-07-30] || 427 días | |||
|- | |||
| Fedora 16 || [https://lists.fedoraproject.org/pipermail/announce/2013-February/003144.html 2013-02-12] || 462 días | |||
|- | |||
| Fedora 15 || [https://lists.fedoraproject.org/pipermail/announce/2012-July/003091.html 2012-06-26] || 399 días | |||
|- | |||
| Fedora 14 || [https://lists.fedoraproject.org/pipermail/announce/2011-December/003023.html 2011-12-09] || 402 días | |||
|- | |||
| Fedora 13 || [https://lists.fedoraproject.org/pipermail/announce/2011-June/002979.html 2011-06-24] || 395 días | |||
|- | |||
| Fedora 12 || [https://lists.fedoraproject.org/pipermail/announce/2010-December/002895.html 2010-12-02] || 380 días | |||
|- | |||
| Fedora 11 || [https://lists.fedoraproject.org/pipermail/announce/2010-June/002830.html 2010-06-25] || 381 días | |||
|- | |||
| Fedora 10 || [https://www.redhat.com/archives/fedora-announce-list/2009-December/msg00014.html 2009-12-17] || 387 días | |||
|- | |||
| Fedora 9 || [https://www.redhat.com/archives/fedora-announce-list/2009-July/msg00004.html 2009-07-10] || 423 días | |||
|- | |||
| Fedora 8 || [https://www.redhat.com/archives/fedora-announce-list/2009-January/msg00009.html 2009-01-07] || 426 días | |||
|- | |||
| Fedora 7 || [https://www.redhat.com/archives/fedora-announce-list/2008-June/msg00008.html 2008-06-13] || 379 días | |||
|- | |||
| Fedora Core 6 || [https://www.redhat.com/archives/fedora-announce-list/2007-November/msg00000.html 2007-12-07] || 409 días | |||
|- | |||
| Fedora Core 5 || [https://www.redhat.com/archives/fedora-announce-list/2007-July/msg00001.html 2007-07-02] || 469 días | |||
|- | |||
| Fedora Core 4 || [https://www.redhat.com/archives/fedora-announce-list/2006-August/msg00005.html 2006-08-07] || 420 días | |||
|- | |||
| Fedora Core 3 || [https://www.redhat.com/archives/fedora-announce-list/2006-January/msg00044.html 2006-01-16] || 434 días | |||
|- | |||
| Fedora Core 2 || [https://www.redhat.com/archives/fedora-announce-list/2005-April/msg00020.html 2005-04-11] || 328 días | |||
|- | |||
| Fedora Core 1 || [https://www.redhat.com/archives/fedora-announce-list/2004-September/msg00026.html 2004-09-20] || 320 días | |||
|} | |||
== Más información == | == Más información == |
Latest revision as of 19:38, 1 April 2019
El proyecto Fedora mantiene cada versión de Fedora según el ciclo de vida de la versión de Fedora. Las versiones siguientes han alcanzado el Final de su vida, y ya no son mantenidas ni reciben ninguna actualización. Para obtener la última versión, visite http://get.fedoraproject.org
Versiones de Fedora no soportadas
Release | EOL desde | Mantenido por |
---|---|---|
Fedora 27 | 2018-11-30 | 381 días |
Fedora 26 | 2018-05-29 | 333 días |
Fedora 25 | 2017-12-12 | 386 días |
Fedora 24 | 2017-08-08 | 413 días |
Fedora 23 | 2016-12-20 | 413 días |
Fedora 22 | 2016-07-19 | 420 días |
Fedora 21 | 2015-12-01 | 357 días |
Fedora 20 | 2015-06-23 | 553 días |
Fedora 19 | 2015-01-06 | 553 días |
Fedora 18 | 2014-01-14 | 364 días |
Fedora 17 | 2013-07-30 | 427 días |
Fedora 16 | 2013-02-12 | 462 días |
Fedora 15 | 2012-06-26 | 399 días |
Fedora 14 | 2011-12-09 | 402 días |
Fedora 13 | 2011-06-24 | 395 días |
Fedora 12 | 2010-12-02 | 380 días |
Fedora 11 | 2010-06-25 | 381 días |
Fedora 10 | 2009-12-17 | 387 días |
Fedora 9 | 2009-07-10 | 423 días |
Fedora 8 | 2009-01-07 | 426 días |
Fedora 7 | 2008-06-13 | 379 días |
Fedora Core 6 | 2007-12-07 | 409 días |
Fedora Core 5 | 2007-07-02 | 469 días |
Fedora Core 4 | 2006-08-07 | 420 días |
Fedora Core 3 | 2006-01-16 | 434 días |
Fedora Core 2 | 2005-04-11 | 328 días |
Fedora Core 1 | 2004-09-20 | 320 días |
Más información
Para más información sobre cómo es administrado el Final del ciclo de vida, visite los SOP para el Final del ciclo de vida.